Эта страница устарела! Вы можете перейти на актуальную версию страницы по ссылке: Унифицированная палатка М-10 образца 2009 года
Палатка армейская каркасная унифицированная М-10 образца 2009 г.

Каркасная армейская палатка М-10 образца 2009 г.

ТУ 858-6030-2009, ТУ 858-6088-2011

Палатка каркасная М-10 образца 2009 г. предназначена для всесезонного размещения в полевых условиях личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в районах со снеговой нагрузкой до 140 кг/м2, ветровой нагрузкой до 48 кг/м2 и температурой окружающей среды от – 50°С до + 50°С. Вместимость палатки до 12 человек.

Каркасные палатки М-10 в отличие от надувных могут эксплуатироваться даже в случае частичного повреждения тентов. По мнению разработчика, надёжность палатки обеспечена ее конструктивными особенностями: наклонные боковые стены уменьшают площадь крыши, что ведёт к уменьшению снеговой нагрузки на всю палатку, ветроустойчивость палатки обеспечена за счет жесткости и прочности каркаса и тента.

Особенности конструкции

Каркас палатки М-10 образца 2009 г. значительно усилен по сравленению с платкой образца 2005 г. за счёт применения более крупных металлических труб круглого и прямоугольного сечения и состоит из трубчатых звеньев (стяжек продольных и стяжек арочных), соединяемых между собой переходниками. Места соединений фиксируются пружинными фиксаторами на продольных стяжках и поворотными задвижками на переходниках, обеспечивающими надёжность соединений. Металлические части палатки защищены антикоррозийным порошковым полимерным покрытием.

Наружный намет палатки М-10 выполнен в комбинированном исполнении – крыша палатки изготовлена из ткани с ПВХ для армейских палаток защитного цвета, а боковые и торцевые стенки из парусины полульняной защитного цвета. Парусина полульняная (брезент), изготовлена из натуральных компонентов, благодаря чему обладает дышащими свойствами, что является преимуществом для проживания личного состава при повышенных температурах окружающий среды. При низких температурах брезент более эластичен, чем синтетические ткани, что позволяет развертывать палатки при низких температурах. Ткань с ПВХ надежно защищает от атмосферных осадков, все соединительные швы свариваются ТВЧ, что дает полную гарантию от протекания швов в течение срока эксплуатации палатки.

Внутренний намёт выполнен из материала с дискретным полимерным покрытием. При эксплуатации палатки в зимний период предусмотрена дополнительная стенка отепления, которая изготавливается из нетканого полотна. Внутренний намет и стенка отепления крепятся к каркасу палатки и имеют окна и вход в соответствии с конструкцией наружного намета. Пол изготовлен из ткани с ПВХ.

Палатка имеет один вход, дымоходный проем для использования отопительной печи. Для проветривания палаток предусмотрены вентиляционные окна, с противомоскитными сетками и приспособления для поднятия боковых стенок. На торцевых стенках расположены по два окна, оснащенных противомоскитными сетками и светозащитными шторками. Оконное заполнение выполнено из органического стекла. В нижней части боковых стен палаток предусмотрены рукава для подачи горячего или холодного воздуха. Палатка упакована в 5 мест. Отклонение веса палатки объясняется колебанием массы применяемых для изготовления палатки материалов.

Наш комментарий

Конструкция и исполнение этой монстроподобной палатки не выдерживает никакой критики. В данном случае разработчики значительно увеличили сечение и размер несущих элементов каркаса, что повлекло за собой просто сумасшедшее увеличение массы изделия в целом. По утверждению разработчика прочностной расчет по снеговым и ветровым нагрузкам выполнен независимой экспертной организацией по заданию ЦВУ МО РФ в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-85. Однако какой именно организацией выполнен этот самый расчет и выполнялся ли он на самом деле, нам сообщить отказались. ЦВУ МО РФ также ничего не известно о данных расчетах. Адреса, телефоны, пароли и явки независимой экспертной организацией в ЦВУ МО РФ отсутствуют.

Сильно наклонные боковые стенки палатки конечно же уменьшают площадь крыши в целях уменьшения снеговой нагрузки, однако в тоже самое время не позволяют полноценно разметить 2-х ярусные армейские кровати вдоль этих самых боковых стенок, что приводит пустой трате полезной площади.

Таким образом, масса данной палатки явно избыточна, конструктивная схема размещения и использование полезной площади не оптимальны, а габариты палатки в упаковке создают неудобства при транспортировке и хранении. Поэтому не удивительно, что наши коммерческие заказчики предпочитают любые другие палатки, лишь бы не связываться с М-10 образца 2009 г.

Транспортировка и хранение

Транспортировка палаток производится любым видом транспорта с обязательным предохранением от намокания, загрязнения и механических повреждений. Палатки должны храниться в чистых и сухих помещениях с естественной вентиляцией и освещенностью. Деревянные и металлические части могут храниться под навесом при строгом соблюдении условий защиты их от пыли, снега и дождя. Все уложенные на хранение палатки должны не менее двух раз в год осматриваться и при необходимости перекладываться для проветривания и просушки.

Гарантийные обязательства

Изготовитель гарантирует соответствие палатки требованиям технических условий при соблюдении правил транспортирования, хранения и эксплуатации. Гарантийный срок хранения палатки – 10 лет с даты приемки палатки представителем заказчика. Гарантийный срок эксплуатации палатки – 2 года непрерывной эксплуатации.