Эта страница устарела! Вы можете перейти на актуальную версию страницы по ссылке: Каркасная армейская палатка М-10 образца 1996 г.
Палатка армейская каркасная унифицированная М-10 образца 1996 г.

Каркасная армейская палатка М-10 образца 1996 г.

ТУ 858-5445-1996

Палатка армейская каркасная М-10 обычно служит для всесезонного размещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для организации временных медицинских пунктов и учреждений различного функционального назначения в полевых условиях. Палатка армейская каркасная М-10 может эксплуатироваться во всех природно-климатических зонах, при любых погодных условиях в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С.

Вместимость палатки: на полу (на нарах) – 10 человек, на армейских одноярусных кроватях – 5 человек.

Время развертывания (свертывания) палатки силами обученного личного состава в количестве 4 человек: летом – 20 минут; зимой – 30 минут.

Особенности конструкции

Каркас палаток представляет собой трубчатые звенья диаметром 25 мм из стали ГОСТ 10705-80, которые фиксируются переходниками диаметром 32 мм из стали ГОСТ 8734-75. Каркас палатки должен иметь антикоррозионное защитное полимерное покрытие по ГОСТ 9.410-88. Все конструктивные элементы каркаса являются унифицированными и равновеликими – все трубчатые звенья имеют равную длину, а соединительные переходники выполнены в виде идентичных крестовин, что существенно сокращает время установки и упрощает сборку палатки.

Вход в палатку расположен на одной из торцевых стенок. На обеих торцевых стенках имеются окна с противомоскитными сетками и защитными клапанами. В крыше предусмотрено отверстие для выпуска дымохода или вентиляции с защитным клапаном на вздержке. Наружный намёт палатки должен быть изготовлен из ткани технической арт.33661-С с полимерным покрытием камуфляжной расцветки типа «Флора». Внутренний намёт должен быть изготовлен из полотна нетканого арт.12-03-21. Пол имеет специальные «карманы», в которые вставляются боковые стойки каркаса палатки.

Вне всякого сомнения этот вариант палатки М-10 получился самым удачным из всех ранних каркасных палаток данного типа.

Транспортировка и хранение

Транспортировка палаток производится любым видом транспорта с обязательным предохранением от намокания, загрязнения и механических повреждений. Палатки должны храниться в чистых и сухих помещениях с естественной вентиляцией и освещенностью. Деревянные и металлические части могут храниться под навесом при строгом соблюдении условий защиты их от пыли, снега и дождя. Все уложенные на хранение палатки должны не менее двух раз в год осматриваться и при необходимости перекладываться для проветривания и просушки.

Гарантийные обязательства

Изготовитель гарантирует соответствие палатки требованиям технических условий при соблюдении правил транспортирования, хранения и эксплуатации. Гарантийный срок хранения палатки – 10 лет с даты приемки палатки представителем заказчика. Гарантийный срок эксплуатации палатки – 2 года непрерывной эксплуатации.

Наименование показателя Значение
Вместимость палатки на армейских одноярусных кроватях, не менее 5
Вместимость палатки на армейских двухярусных кроватях, не менее 10
Вместимость на полу, не менее 12
Длина палатки, м 5,02
Ширина палатки, м 3,61
Высота по гребню, м 2,42
Высота по боковой стенке, м 1,62
Длина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 4,97
Ширина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 3,56
Высота внутри палатки (от пола до гребня по внутреннему намёту), м 2,4
Площадь пола, кв.м 17,9
Вес палатки в упаковке, кг 130,2