Каркасная армейская палатка М-30 образца 1995 г.

Палатка армейская каркасная М-30 обычно служит для всесезонного размещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для организации временных медицинских пунктов и учреждений различного функционального назначения в полевых условиях. Палатка каркасная М-30 может эксплуатироваться во всех природно-климатических зонах, при любых погодных условиях в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С.

Время установки палатки на заранее подготовленной и выровненной площадке силами обученного личного состава в количестве шести человек: летом – 30 минут; зимой – 40 минут. — На самом деле собрать палатку за это время просто нереально — прим.Администратора.

Особенности конструкции

Палатка М-30 имеет классическую форму домика с двускатной крышей и немного наклоненными боковыми стенками. В крыше предусмотрены 2 вентиляционных отверстия с защитным клапаном на вздержке и специальной металлической разделкой для выпуска дымохода отопительного прибора (печи) у каждого. Данные отверстия также можно использовать для проветривания. На боковых стенках палатки расположены по 4 окна на каждой. На торцевых стенках также имеется по 2 окна. Все окна имеют светозащитные шторки и могут быть дополнительно оснащены противомоскитными сетками. Палатка имеет 2 входа, которые расположены на торцевых стенках и застегиваются на молнию или клеванты в зависимости от устройства и конфигурации. Оба входа по согласованию с заказчиком могут быть дополнительно оснащены входными тамбурами, что бывает необходимо при использовании палатки в холодное время года.

Каркас палаток М-30 представляет собой стальные трубчатые звенья (продольные и поперечные стойки), которые фиксируются соединительными крестовинами-переходниками. Все конструктивные элементы каркаса являются унифицированными и равновеликими – все звенья (продольные и поперечные стойки) имеют равную длину, а соединительные элементы (переходники) выполнены в виде идентичных крестовин, что существенно сокращает время установки и упрощает сборку палатки. Пол выполнен из прочной непромокаемой ткани. Внутренний намёт предназначен для утепления конструкции и навешивается изнутри на каркас палатки.

Наружный намёт палатки должен быть изготовлен из ткани технической арт.33661-С с полимерным покрытием камуфляжной расцветки типа «Флора». Внутренний намёт должен быть изготовлен из полотна нетканого арт.12-03-21.

Технические характеристики и габаритные размеры палатки в собранном виде

Наименование показателя Значение
Вместимость палатки на армейских одноярусных кроватях, не менее 18
Вместимость палатки на армейских двухярусных кроватях, не менее 36
Вместимость на полу, не менее 36
Длина палатки, м 9,0
Ширина палатки, м 6,0
Высота по гребню, м 3,05
Высота по боковой стенке, м 2,17
Длина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 8,96
Ширина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 5,96
Высота внутри палатки (от пола до гребня по внутреннему намёту), м 3,0
Площадь пола, кв.м 54,0
Вес палатки в упаковке, кг 360,2

Транспортировка и хранение

Транспортировка палаток производится любым видом транспорта с обязательным предохранением от намокания, загрязнения и механических повреждений. Палатки должны храниться в чистых и сухих помещениях с естественной вентиляцией и освещенностью. Деревянные и металлические части могут храниться под навесом при строгом соблюдении условий защиты их от пыли, снега и дождя. Все уложенные на хранение палатки должны не менее двух раз в год осматриваться и при необходимости перекладываться для проветривания и просушки.

Гарантийные обязательства

Изготовитель гарантирует соответствие палатки требованиям технических условий ТУ 858-5446-1995 при соблюдении правил транспортирования, хранения и эксплуатации. Гарантийный срок хранения палатки – 10 лет с даты приемки палатки представителем заказчика. Гарантийный срок эксплуатации палатки – 2 года непрерывной эксплуатации.

Где купить палатку и печку в Москве? Я покупаю армейские палатки, качественные. Новые палатки с доставкой по всей России.

Фотографии палатки

Для увеличения фотографии щелкните по ней мышкой. Большое изображение будет выведено в модальном окне. Управление изображениями с помощью мыши или стрелок вправо и влево на клавиатуре. Для корректной работы фотогалереи необходимо разрешить выполнение javascript на этой странице!

Палатка унифицированная М-30